Отнесение задолженности к текущим платежам или включение в 3 очередь реестра требований кредиторов

Между банком и заемщиком заключено кредитное соглашение. В обеспечение исполнения заемщиком обязательств между банком и обществом заключен договор поручительства. В отношении поручителя введена процедура наблюдения, далее - открыто конкурсное производство. Принимая во внимание, что заемщик не признан банкротом, с его стороны обязательства исполнялись и просрочка наступила только после введения процедуры наблюдения в отношении поручителя. Соответственно, банк обратился в суд с требованием о включении в 3 очередь реестра требований кредиторов поручителя, но с пропуском 30-дневного срока для заявления требования, в связи с чем рассматривается оно уже в конкурсном производстве.

Вопрос в том, будет ли требование банка реестровым или текущим по смыслу ст. 5 фзоб, учитывая, что срок исполнения обязательства по кредитному соглашению наступает после введения процедуры наблюдения и просрочка, соответственно, тоже наступила после ваедения процедуры наблюдения.

И в данном случае, если обязательства сторон выражены в валюте, то расчет должен прлизводиться исходя из курса на дату ваедерия первой процедуры банкротства или по курсу на дату открытия конкурсного, в котором требование по существу рассматривается?

, Алиса, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Вы правильно понимаете — требования по обязательствам поручителя, которые возникли после введения в отношении него процедуры наблюдение, по правилам ст. 5 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 будут признаны текущими и не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Что касается валюты платежей, то в ст. 4 закона написано так:

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Поэтому исходить надо из курса на дату открытия конкурсного производства.

Всего доброго!