8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сообщение о счете за границей резидентом РФ с применением налоговой амнистии

Имею два гражданства - РФ и Гос. Израиль. Открыл счет в Израиле. Счетом не пользовался. Живу в РФ, резидент РФ. Пока не сообщал о счете за рубежом. До 28 февр. хочу воспользоваться налоговой амнистией - сообщить о счете. Но, вроде, она - амнистия - распространяется только на физ. лиц. Т.е. как ИП не могу этого сделать?

, Борис, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У Вас ведь в Израиле открыт счет на физ.лицо, а не на ИП. Поэтому спокойно подавайте спец.декларацию. Более того, с точки зрения законов РФ ИП это всего лишь статус того же самого физического лица занимающегося предпринимательством- статья 23 Гражданского кодекса.

При необходимости   детального разбора ситуации с разъяснением всех моментов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно). 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие есть варианты, что можно сделать, находясь за границей, чтобы избежать блокировки сим-карт, банковских счетов и других проблем в РФ, пока старый паспорт еще действует?
Недавно мне исполнилось 45 лет. Нахожусь за пределами РФ и возвращаться для замены внутреннего российского паспорта в ближайшее время не планирую. Какие есть варианты, что можно сделать, находясь за границей, чтобы избежать блокировки сим-карт, банковских счетов и других проблем в РФ, пока старый паспорт еще действует? Нужна консультация.
, вопрос №4976530, Сергей, Бишкек

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После заключения МС налоговая сняла ограничения со счету, а приставы наложили арест на сумму исполсбора
Добрый день. Юрлицо в декабре 2025г. заключило Мировое соглашение, налоговой на погашение налогов с рассрочкой.История с документами длилась более 6-месяцев. Это время налоговая отдала приставам долг , они блокировали счета и выставили исполсбор. После заключения МС налоговая сняла ограничения со счету, а приставы наложили арест на сумму исполсбора. сумма 23 млн. руб. Организация подала иск в связи на действия приставов. Суд принял позицию организации, и вынес определение в нашу пользу. Приставы арест не сняли, по истечению срока (за день) подали в аппеляцию. Апелляционный суд постановил определение оставить без изменения, апелжалобу -без удовлетворения. Что делать?
, вопрос №4971904, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне открыть счет в банке РФ на его имя, если у меня только доверенность с правом открытия счета на его имя, но паспорта его нет
Здравствуйте! Я собираюсь продать по доверенности собственность, находящуюся в РФ, принадлежащую моему племяннику. Мой племянник проживает в США. Как мне открыть счет в банке РФ на его имя, если у меня только доверенность с правом открытия счета на его имя, но паспорта его нет. Паспорт на руках у самого племянника в США.
, вопрос №4970369, Ирина, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая проблема, при пересечение границы с РФ в Казахстан мне вручили уведомление что
Здравствуйте, у меня такая проблема, при пересечение границы с РФ в Казахстан мне вручили уведомление что судебный исполнитель поставил запрет на выезд с Казахстана из-за долга по кредиту, который был оформлен будучи резидентом Казахстана два года назад. Что мне делать и как быть я на работу не вышел билеты на самолет сгорели вообщем проблем куча. И вообще имеют ли они право не выпускать меня из Казахстана, я получил гражданство РФ в 2024 году и проживаю на территории РФ
, вопрос №4969340, Эдуард Говряков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоговая требует "Отчет по движению средств на зарубежных счетах" несмотря на исключения в НК и письмах ФНС
Я выехал в Германию в связи с лечением и последующей реабилитацией в ноябре 2023г. В процессе выяснилась необходимость не менее 2 раз в году проходить плановое обследование. Учитывая сложности и стоимость проезда, возврат в Россию затруднителен, да и возраст 80 лет, состояние здоровья не позволяют. Живу в германии безвыездно по НВ. Статус резидента утрачен. Перед выездом открыл счет в Белоруссии и Таджикистане. Налоговая требует "Отчет по движению средств на зарубежных счетах" несмотря на исключения в НК и письмах ФНС. Что мне делать? Оставаться нерезидентном? Я пенсионер в России. Каковы последствия.
, вопрос №4967463, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2019