В связи со сбоем в базе возникла несуществующая задолженность за капремонт, что предпринять?

добрый день, меня зовут Ольга ,сложилась такая ситуация. пришла квитанция об оплате за капит ремонт, за 2017 год. в размере 17 т р, я исправно плачу каждый месяце обратилась в МосОблЕИРЦ куда я плачу все коммунальные платежи, объясняют что произошел у них сбой в базе, и у меня сформировалась задолженность в размере вот этой суммы Помогите и подскажите как мне быть в данной ситуации, есть какой то закон, который я могу аргументировать при подаче жалобы или заявления в данную инстанцию.

, Ольга, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

В начале надо разобраться в причинах задолженности.

Напишите претензию/заявление, в которой укажите о том, что в квитанции за такой-то месяц значится задолженность, однако Вы является добросовестным плательщиком и долгов не имеете.

Хорошо, если у Вас есть чеки/квитанции с отметкой об оплате за весь предъявленный Вам период долга, приложите их копии к заявлению. Также посмотрите Ваши предыдущие счета — значится ли там какой-либо долг? Если нет, также укажите об этом в Вашем заявлении и приложите копии квитанций за пару предыдущих месяца и укажите, что долгов ранее не было.

Ваша ситуация пока вопрос сколько не права, сколько разбора фактов откуда долг и есть ли тех.ошибка в базе получателя

Ольга
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю за оперативный ответ!

Да, все чеки квитанции и  платежи с отметкой банка  за весь период  у меня на руках, предыдущие счета также проверены, никаких долгов нет.  но они объясняют это тем что у них какой то сбой был, и сделали перерасчет, и я еще осталась должна спустя 2 года.

Могут ли начисляться  пени, пока все эти разбирательства идут в до судебном порядке.

Ольга, формально пени начислять будут. Будет это делаться все в том же автоматическом  режиме.

Но, если с долгами все в порядке — их нет, то и основания для взыскания  пени  не будет.