8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать обвиняемого по ст 228 1 и 232 невменяемого просят оформить опеку над ним и быть в суде

добрый день моего брата задержали за статьи 228.1 ч1 и 232 ч1.при задержании ничего при себе не было.при обыске дома тоже ничего не нашли.свидетели обвинения очень сомнительные персонажи.брат находится в сизо уже 10 мес.за это время суд так и не начался.в сизо он заболел желтухой и нервным срывам.на судебной экспертизе признали невминяемым написано что сам защищать себя не может, должны отправить на принудительное лечение.но при этом судья настаивает что бы моя мать подписала что она будет его опекуном и будет вместо него находиться на дальнейших заседаниях.помогите что делать.адвокат ходатацство на закрытие дела в связи с невминяемостью писать отказывается ссылаясь на то что суд все равно должен пройти.что делать как поступить подписывать маме опекунство или нет.заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Снежана, д. Крым

Здравствуйте. 

Не уверен, что вы правильно поняли судью. Дело в том, что в уголовном процессе нет необходимости признавать мать опекуном, для того, что-бы она могла представлять интересы сына, признанного невменяемым. Опекунство устанавливается над недееспособным это совсем иная ситуация.

Статьёй 437 УПК РФ определено, что законным представителем признаётся близкий родственник ИЛИ опекун, орган опеки и попечительства. Для признания матери законным представителем подсудимого суд может просто вынести определение. Далее она может спокойно представлять его интересы в уголовном процессе.

0
0
0
0
Снежана
Снежана
Клиент, д. Крым
разве дело не должны просто закрыть а не проводить судебные заседания без брата? мама его защитить не сможет так как она не в курсе всех его дел(

Такие дела не прекращают просто так. Если суд проверив доказательства установит, что брат совершил те действия, которые указал следователь при направлении дела в суд и является невменяемым, то в отношении брата будет вынесено постановление об освобождении  от уголовной ответственности и применении к нему принудительных мер медицинского  характера в виде помещения в психиатрическую больницу, вид которой указан в заключении психиатрической экспертизы.

Присутствие мамы в суде будет носить несколько формальный характер. Понятно, что она не в курсе подробностей, просто по закону у невменяемого должен быть не только защитник, но и законный представитель. Она пояснит что не в курсе обстоятельств дела, потом у неё спросят как она считает, нужно помещать или нет. Все в общем-то. Если есть сомнения в том, что брат делал то по поводу чего возбудили дело, доказывать непричастность брата это работа адвоката.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Снежана

при этом судья настаивает что бы моя мать подписала что она будет его опекуном и будет вместо него находиться на дальнейших заседаниях.помогите что делать.адвокат ходатацство на закрытие дела в связи с невминяемостью писать отказывается ссылаясь на то что суд все равно должен пройти.что делать как поступить подписывать маме опекунство или нет.

Судья при рассмотрении уголовного дела не может настаивать на подписании каких либо документов об опекунстве.

Вероятно речь идет о обязательном участии законного представителя.

Законный представитель привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления  суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

Статья 437 УПК РФ. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;
2) заявлять ходатайства и отводы;
3) представлять доказательства;
4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;
5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;
7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;
8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;
9) получать копии обжалуемых решений;
10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
3. О разъяснении законному представителю прав, предусмотренных настоящей статьей, составляется протокол.

0
0
0
0

Они видимо не понимают разницы между законным представителем и опекуном.

0
0
0
0

Странно, почему на следствии их не привлекли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мужа осудили на 4.6г по статье 228.1 общий режим.Скажите пожалуйста, сколько ему нужно отбыть на колонии, чтобы потом подать заявление на УДО?
Здравствуйте,мужа осудили на 4.6г по статье 228.1 общий режим.Скажите пожалуйста,сколько ему нужно отбыть на колонии,чтобы потом подать заявление на УДО?
, вопрос №4958450, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И каков шанс что срок хотя бы уменьшат?
Добрый день, мужу вынесли приговор по части 4 ст 228.1 причем часть 4 не доказана , но ее не убрали , у мужа нет отягощающих обстоятельств, незначительный вес , без тгк и все такое ( просто травка ) было очень много смягченающих обстоятельств в виде малолетнего ребенка, ( смертельно опасного заболевания у меня как у супруги , он единственный кормилец ипотека которую платил только он , так как у меня на иждивении маленький ребенок, и при своей болезни я не могу работать, и теперь мы с сыном вынуждены уйти жить на улицу, кредиты которые теперь некому платить , он никогда не привлекался к уг ответственности и помогал сво , куча характеристик с администрации и полиции все положительные и хорошие отзывы от соседей и работы ) Суд не учел ни одно смягчающее обстоятельства не убрал не доказанную часть 4 , и дал 7 лет строго режима Вопрос : можно ли в таком случае подать на апелляцию в вышестоящие органы? И каков шанс что срок хотя бы уменьшат ? Конечно он должен понести наказание .. и мы все это понимаем , но 7 лет строгоча …. Как так
, вопрос №4958278, Олеся Юрченко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на каких основаниях они могут нам отказать?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу моего мужа. Он 6 лет был оформлен по уходу за инвалидом 1группы, за своей бабушкой. В этом году бабушка у него умерла и он снялся с учета по уходу, в этом же месяце его тетя получила 1 группу инвалидности по онкологии и хотела оформить его по уходу. Придя в сфр ей сказали, что такое вряд ли получится и не стали ничего оформлять. Через неделю после смерти бабушки ему пришла повестка в военкомат и они повторно обратились в сыр, чтобы оформить уход, на что им там сказали, что они этого сделать не могут, максимум через год и отправили напрямую в военкомат. Позже мы позвонили в тот де сыр и задали вопрос как оформить уход, и в ответ получили, что можно оформить уход только за ребенком-инвалидом, а за просто инвалидом 1 группы они оформлять уход не могут. На вопрос почему – ответа нет. «Ну мы щас не можем оформить, мы можем оформить только в начале года , приходите в следующем году, а щас идите в военкомат, может они вас там пожалеют и на слово поверят». У тети нет детей и других родственников, которые могут за ней ухаживать. У нее есть документ, доказывающий, что она нуждается в уходе. Подскажите как нам быть в этом случае? Правда ли можно оформлять уход за инвалидом только в начале года? И на каких основаниях они могут нам отказать?
, вопрос №4958165, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж был осужден по ст 228.1 ч 4 через ст 30, 7 лет строгого режима, потом заменил на принуд работы, совершил
Муж был осужден по ст 228.1 ч 4 через ст 30, 7 лет строгого режима, потом заменил на принуд работы, совершил нарушение злостное(суса нету) перережим на колонию обратно, пробыл полгода получил поощрение, может ли он подать на колонию поселение и удо?остаток 1.3 года
, вопрос №4958145, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2025 кассационный суд отменил аппеляционое определение, назначили снова суд
Здравствуйте. Осудили в 2024 году на 8.6 лет по ст. 228.1 ч. 3, 4. в 2025 кассационный суд отменил аппеляционое определение, назначили снова суд. И краевой суд применил в отношении меня ст. 82. Всё шло хорошо. Но, появилось два нарушения. Первое, я пришла домой в два часа ночи, ребенок ушел в 10 к бабушке. Бабушка сходила пожаловалась . Второе , ребенок ушел на ДР к тёте, я должна позже была придти, но уснула. В итоге тоже стало нарушением это Инспектор подала в суд на отмену отсрочки. Что может быть в дальнейшем? По идее, я не умышленно оставила ребенка с родственниками, ну так получилось. Я не отказалась от ребенка. Что будет теперь мне????
, вопрос №4957541, Елена, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2019