Можно ли получить условный срок, если взяла на себя вину другого человека за хранение наркотиков?
Здравствуйте, мою подругу и друга приняли оперуполномоченные в квартире, где при обыске обнаружили 16г героина. Подруга заступилась за парня, сказав: «Здесь находятся наркотики, они мои», фактически, она взяла вину на себя и парень записан в деле, как свидетель, хотя с него опероумолномоченные требуют 1млн.
Вчера был суд, где ее направили в СИЗО на 5 месяцев ждать суда с вынесением приговора. На данный момент находится в ИВС, туда ее перевели на 72 часа, для сбора характеристик. Адвокат говорит, ей светит 3-10 лет, 3 года - самый лучший исход, вчера после суда заявил парню: «суши сухари, будешь передачки таскать, ты виноват в этом». Сейчас ее мать и парень хотят сменить адвоката на государственного, который 1 раз предложил свою помощь, они отказали, во второй раз они просили его помощь, он отказал, в 3 раз он снова предлагает помощь, мне кажется это подозрительным. Подруге 20 лет, отсутствуют судимости, безработная. Собираем характеристики из школы, жкх, у соседей и с прошлого места работы.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть благоприятный исход в виде условного срока и что вообще делать в такой ситуации?
То, что вымогают деньги не докажите. Можете обратиться в ОСБ, если там нормальные менты, может помочь.