Колхоз вспахал мое поле, на котором было посажено зерно, что делать?

Колхоз вспахал мое поле на котором было посажено зерно, зерно уже взошло. Что мне длеать? Куда обращаться?

, Серегей, Обухов
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в адрес организации (колхоза) с требованием:

  • возмещения материальных убытков, которые вы понесли (это могут быть затраты на зерно, подготовку к засеиванию, засеивание, уход за полем; но вы должны будете подтвердить понесенные расходы), в т.ч. возмещение упущенной выгоды;
  • прекращения противоправных действий относительно имущества, которое принадлежит вам.

Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд с теми же требованиями (вы также можете сразу обратиться в суд).