Имеет ли право банк списать денежные средства с депозитного счета по исполнительному листу пристава?
Имеет ли право банк списать денежные средства с депозитного счета клиента по исполнительному листу пристава?
Добрый вечер! Да, имеет право. Нормативная база для списания денег изложена в статье 854 Гражданского кодекса. Принудительное списание может осуществляться по решению суда, в случаях, предусмотренных законом. Списание средств со счетов клиентов банка по решению суда регулируется статьей 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьей 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Как следует из данных норм, существует два варианта погашения долга: списание по предъявлении исполнительного листа непосредственно в банк и на основании постановления судебного пристава-исполнителя при наличии возбужденного исполнительного производства.