Как взыскать выкупную стоимость нежилого помещения, если оно зарегистрировано как жилое?

Здравствуйте. Мною приобретено жилое помещение (квартира), которое фактически являлось и является нежилым. Прежний собственник по неизвестным мне причинам не смог зарегистрировать право на нежилое помещение в регпалате, хотя в администрации помещение выведено было из жилого фонда. Сейчас дом признан аварийным и подлежащем сносу. Администрация отказала в выплате выкупной цены и указала на решение этого спора в суде. Необходимо ли мне при предъявлении в суд иска о взыскании рыночной стоимости помещения устанавливать право собственности на нежилое помещение?

, Наталья, п. Сахалин
Сергей Сысоев
Юридическая компания "ИП Сысоев С.В.", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья! Я понял ситуацию так, что Вы купили жилое помещение в аварийном доме и Вам не хотят возмещать стоимость помещения хоть  жилого хоть нежилого?! Если не хотят возмещать стоимость жилого помещения то это одна ситуация и шансы в суде значительнее, если же вы покупали жилое помещение, а оно фактически является нежилым (допустим коммерческого назначения), то доказать это будет очень сложно так как для перевода из жилого в нежилое необходимо специальное разрешение, или прохождение экспертизы.