Добрый день, Ольга! Риск для продавца заключается в том, что если покупатель не будет выполнять свои обязательства и не станет платить рассроченную сумму, то получение денег может затянуться на долгое время. Вам надо будет подавать на продавца суд иск о взыскании суммы долга и об обращении взыскания на заложенное имущество, а для этого надо будет оплатить госпошлину (а она не маленькая). Суд, предположим, вынесен решение, потом ведь решение должно быть исполнено, дом и земельный участок должны быть проданы с торгов, а на это тоже время необходимо. Кроме того, не факт, что суд обратит взыскание на заложенный дом и земельный участок. Если покупатель сначала Вам будет платить, а последние два, например, платежа, не внесет, то для взыскания суммы несоразмерной стоимости дома и земельного участка, суд вряд ли будет реализовывать залог. Так что, подумайте.
Если все же рискнете, то можете выслать в чат проект договора купли-продажи. Посмотрим, порекомендуем. Услуги, конечно, платные. Но это стоит того.