Как можно избежать страховки при оформлении кредита?
я хочу взять кредит в банке, мне в любом случае навяжут страхование жизни, но я военнослужащий и застрахован государством, можли ли каким-нибудь способом, избежать навязчивой страховки... как поступить?
Сергей, доброго времени суток!
Необходимость страховать жизнь и здоровье заемщика при кредитовании отсутствует. Страхование жизни и здоровья может быть только добровольным,
Статья 935. Обязательное страхование
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Страхование заемщиком своей жизни и здоровья может быть условием получения потребительского кредита (займа), если это согласовано сторонами кредитного договора и заемщик письменно выразил свое согласие на заключение договора страхования в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; п. 1 Информации Банка России; п. 3.1 Информации Банка России; Информация Роспотребнадзора от 21.04.2015).
Удачи вам!
Здравствуйте. Все очень просто. Если договором это не определено, к примеру это есть в ВТБ, Совкомбанк., то как только получив деньги, с момента заключения кредита у вас 14 дней для отказа от страховки. И вам возврат 100%.