Может ли поручитель взыскать часть долга с заемщика, если обязательство еще не прекращено?
Добрый день. Моя знакомая стала поручителем по кредиту у подруги. Есть еще один поручитель. В итоге подруга платить не стала, второй поручитель пропала, банк подал в суд, и долг солидарно повесили на троих. Деньги долгое время списывали с зарплаты моей знакомой. Теперь она не работает, а с остальных должников почти ничего не взыскивается. Остаток долга еще сто тысяч. Вопрос: может ли моя знакомая в ситуации, когда еще остался долг, подать в суд на заемщика на основе 325 статьи ГК и вернуть ту часть денег, которую она погасила? Право регресса у нее уже есть или возникнет только после полного погашения долга?
Спасибо. А есть какие-то судебные решения на эту тему? А то коллега ниже ответил, что нельзя
Насчет судебных решений могу посмотреть, так не скажу, а так коллега исходит из статьи в целом, но там есть фраза «в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора». Я рассматриваю это как отсылку к возможности предъявления требования и при ситуации, когда долг оплачен не полностью. Тем более у Вас солидарное взыскание