Здравствуйте, Марина.
Естественно срок исковой давности применяется и к кредитным картам.
Срок исковой давности исчисляется по графику платежей, если по графику платежей платежи были не позднее декабря 2015 года, то срок давности истек.
ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Соответственно и смысла Вам заключать Договор о погашении задолженности практически нет.
То есть, реальной возможности взыскать с Вас задолженность у банка или у коллекторов практически нет.
Могут взыскивать судебными приказами, по ним срок давности не рассматривается и не применяется.
Однако, судебные приказы Вы сможете отменить, подав соответствующее заявление в 10 дневный срок со дня доведения до Вас судебного приказа в письменной форме.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если подадут иск, то Вы, заявив о применении срока исковой давности, дело выиграете без исследования фактических обстоятельств дела.
С уважением! Г.А. Кураев
Если Вы признаете или уплатите часть долга, то вам могут предъявить ко взысканию весь долг.
Таким образом, не советую Вам заключать соглашение и уплачивать часть долга.
С уважением! Г.А. Кураев
И Контакты в виде записываемых (со стороны банка) телефонных разговоров как то влияют на срок иск давности?