Возмещение ущерба за затопление квартиры через свищ водопроводной трубы

В квартире при отсутствии хозяина через свищ в водопроводной трубе протекла вода и затопила нижние квартиры .Труба в плохом состоянии .Заявки на замену не было.Кто возмещает ущерб?

, Татьяна, д. Иваново
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В квартире при отсутствии хозяина через свищ в водопроводной трубе протекла вода и затопила нижние квартиры.Труба в плохом состоянии.Заявки на замену не было.Кто возмещает ущерб?

Татьяна

Добрый день.

В описанной ситуации является важной принадлежность трубы, из-за которой произошел залив. Если стояк является общедомовым имуществом, тогда ущерб возмещается УК или ТСЖ. Если труба используется только для нужд жителей одной квартиры, тогда ущерб возмещает собственник.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.