Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа
Здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня ходила подавать в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа.А извещение я не получала на почту на что мне судья сказала нужно доказать что вы не получали это извещение .Помогите как лучше сделать?
, Елена, г. Шелехов
Василий Катаев
Здравствуйте, Елена!
Вам ничего доказывать не нужно.
В материалах приказного производства должны находиться:
1) почтовой уведомление о вручении Вам заказного письма, которым отправлен судебный приказ,
либо
2) такое же уведомление, но с с отметкой Вашего почтового отделения о невостребованности Вами, как получателем, этой почтовой корреспонденции.
Если этих документов в деле нет, суд безоговорочно должен восстановить срок и отменить судебный приказ.
В этом случае, лицо считается, надлежаще уведомленным, о получении заказного письма с судебным приказом. Есть разъяснения Верховного Суда России — на этот счет. Тогда, действительно, судья права: доказывание уважительных причин пропуска срока на принесение возражения на выдачу судебного приказа, полностью возлагается на Вас, как на заявителе. Вам вменено в обязанность предоставить суду доказательства такого пропуска… А, может быть, срок еще и не прошел. Отсчет 10 дней начинается, в Вашем случае, с даты возвращения заказного письма с приказом, из «Вашего» почтового отделения — в почтовое отделение, обслуживающее район суда. Посчитайте сами. Не будет судья давать сведения о датах, пишите ходатайство на ознакомление с материалами дела плюс жалобу на имя Председателя суда на действия судьи.