Могу ли я обратиться в суд на основании решения ЕСПЧ?

в течение какого срока можно обращаться с решением ЕСПЧ в национальный суд о возобновлении производства? Можно ли обращаться в национальный суд если решение ЕСПЧ не выдано на руки?

1.03.2018 г. вынесено решение ЕСПЧ о нарушении моих прав. Но в это время рассматривалась моя апелляционная жалоба по этому делу в нац.суде причем без моего извещения. Надеялась что суде ее удовлетворит, но он ее отклонил. Выдал на руки только в феврале 2019 г. Могу ли я обратиться в суд на основании решения ЕСПЧ или все сроки уже пропущены?

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила

Здравствуйте. Заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) должно быть представлено в суд течение 3 месяцев со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека. К заявлению о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам должны быть приложены копии документов, подтверждающих новое обстоятельство. При этом если у Вас нет перевода постановления ЕСПЧ на русский, то по ходатайству судья может обратиться с запросом в аппарат Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека о предоставлении текста неофициального перевода на русский язык постановления Европейского суда, установившего нарушение РФ Конвенции и/или Протоколов к ней.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Извините за беспокойство. я это знаю, но вопрос в другом. Можно ли защитить свои права если срок истек(прошел год)