Может ли дисквалифицированный директор продолжать занимать должность директора у другого юр лица?
Здравствуйте, налоговая подает в суд на дисквалификацию директора за недостоверный юр.адрес и не внесение своевременно данных о действительном юр.адресе. Данный директор является директором еще одного юр.лица, с которым все в порядке. Вопрос, если директор будет дисквалифицирован в связи в недостоверным юр.адресом, может ли он продолжать исполнять обязанности директора в другом (ранее зарегистрированном) юр.лице?
Добрый день!
Административное наказание в виде дисквалификации заключается в лишении физического лица права замещать должности, в числе прочего, в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Таким образом данное наказание применяется в отношении конкретного физического лица, безотносительно в скольких юридических лицах он занимает руководящую должность. Таким образом он в течение установленного срока лишается права исполнять обязанности директора в любых организациях, независимо от даты их регистрации.
Спасибо за быстрый ответ.