Какие основания нужны, чтобы изъять товар?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОДАЕТ НА ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДИ БРЕНДОВУЮ ПАРФЮМЕРИЮ (АНАЛОГИ), КАК ЕМУ ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ НЕ КОНФИСКОВАЛИ ПРОДУКЦИЮ ? С УВАЖЕНИЕМ!

, КРИСТИНА, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина! К сожалению, избежать проблем практически невозможно, поскольку закон охраняет изобретательские и патентные права производителей товара.

Так называемые «аналоги» являются контрафактной продукцией, и за их реализацию предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 147 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.