Кто может получить страховку по ОСАГО за ДТП?
здравствуйте! я являюсь страхователем автомобиля а собственник другой человек, собственник попал в дтп (не сильно с участинм двух машин его и еще одной) вопрос:могу ли я являясь страхователем заявить о страховом случае и получить выплату или ремонт автомобиля? и что для этого нужно?
Здравсвтуйте, Юлия!
При ДТП «автомобилист А» причиняет имущественный вред «автомобилисту Б». Автомобилист А признается виновным лицом в ДТП вследствие чего возникает гражданская ответственность, т.е. «автомобилист А» должен оплатить «автомобилисту Б» определенную сумму ущерба.
Сущность ОСАГО заключается в том, что в данном случае вместо «автомобилиста А» выплачивать компенсацию «автомобилисту Б» будет страховая компания, в которой «автомобилист А» страховал свою гражданскую ответственность.
Таким образом, Вы являетесь страхователем своей гражданской ответственности, а не транспортного средства. Если собственник является (признан сотрудниками ГИБДД) потерпевшей стороной, то именно он должен обращаться за компенсацией к своей страховой компании или к компании виновника ДТП.
Буду благодарен за положительный отзыв, если мой ответ Вам помог. Если у Вас возникнут вопросы, буду рад ответить в чате.
Юлия, здравствуйте!
Нет, не можете, поскольку за рулем находились не Вы.
Собственник автомобиля также должен иметь ОСАГО, чтобы обратиться за выплатой в свою страховую компанию.
В случае наличия всех необходимых документов можно обратиться за выплатой и в компанию виновника ДТП.