Какие документы нужно собрать для раздела имущества при разводе?

Добрый вечер. Разводе с мужем 1.5 года, но на раздел имущество не подавала. В браке 1 ребенок рожден ему сейчас 19 лет. После ухода из дома у меня родился малыш,получается перед моим разводом. Соотвественно малыш записан на бывшего мужа. Прописаны все в нашем доме, где сейчас живет бывший супруг и старший сын. Я на данный момент проживаю в другом городе. Хочу подать на раздел имущество. Какие документы нужно собрать и куда обращаться ? Еще вопрос на данный момент жду еще малыша .имеет ли права бывший супруг отказать в прописке ребенка. Официально я в разводе.

, Мария, г. Новокузнецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Для регистрации (прописки) новорождённого ребёнка по месту Вашей регистрации согласие других лиц, в том числе Вашего бывшего мужа, не требуется.

Для раздела имущества в судебном порядке Вам нужно составить исковое заявление, в котором указать всё приобретённое в период брака имущество, которое Вы хотите разделить, указать его стоимость, и сформулировать просьбу суду, каким образом Вы хотите разделить имущество. К иску нужно приложить копию свидетельства о расторжении брака, документы на имущество (если имеются), оплатить госпошлину от цены иска (от размера той доли в имуществе, которую Вы будете просить выделить ВАм).

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.