Досрочное освобождение для осужденного по статье 228 ч 4 УК РФ
Здравствуйте я сижу по 228ч 4 срок 10лет сижу с 2016года очень хочу освободится по делу один !!! характеристики отличные даже чересчур вот просто запутался в жизни
Если вы исчерпали все способы обжалования приговора, в части суровости наказания, то в вашем случае, согласно требованиям ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Здравствуйте, Карен! Если говорить говорить об условно-досрочном освобождении (ст.79 УК РФ), то Вам как минимум необходимо отбыть 7 лет 6 месяц из назначенного Вам наказания, и только после этого можно будет обращаться с таким ходатайством в суд. Если же говорить о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием (ст.80 УК РФ), то тут два варианта:
1) если просить о замене на более мягкое наказание (кроме принудительных работ), то необходимо минимум отбыть 6 лет 8 месяцев из назначенного Вам срока наказания. Только после этого можно обратиться в суд с таким ходатайством.
2) если просить о замене на принудительные работы, то необходимо отбыть минимум 5 лет из назначенного Вам наказания. Только после этого можно обратиться в суд с таким ходатайством.
Ну и как последний вариант, остаётся обжаловать приговор по всем инстанция с целью его отмены или изменения в сторону смягчения приговора.