Можно ли не выплачивать штраф за целевое обучение в случае отказа?

Добрый день! Сейчас обучаюсь в университете на 5 курсе. После 4 курса написала отказ от целевого обучения. В договоре прописан штраф в трехкратном размере. Уже проел год от момента отказа от целевого. Есть ли какой-то срок давности по данному иску с их стороны?

, Мария, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! В данном случае срок исковой давности будет составлять 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом так как, данный вид спора подразумевает обязательный досудебный порядок урегулирования, перед подачей иска учебное заведение должно будет направить в Ваш адрес претензию.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Мария
Клиент, г. Москва

Что представляет из себя претензия? Почему она должна исходить со стороны учебного заведения, если целевое направление от ОАО?

Извиняюсь, да, от юр. лица с которым заключен договор.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.