Может ли наследник первой очереди оспорить завещание?
Имеет ли потенциальный наследник первой очереди,намеренно не внесённый в завещание в число наследников ,оспорить завещание?
Им является дочь от первого брака.
Добрый вечер!
Для оспоримых завещаний законодательством установлен срок обращения в суд 1 год. Оспаривание ничтожных завещаний может производиться в трехлетний срок.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Очевидно, что чаще всего с такими исками выходят ближайшие родственники наследодателя, которые должны были быть призваны к наследованию по закону, если бы не оспариваемое завещание.
По аналогии с общими положениями о недействительности сделок закон предусматривает, что недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. При этом не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.