Наследство по завещанию и наследники первой очереди
Может ли моя совершеннолетняя дочь претендовать на долю в квартире своего умершего отца,если тот оставил завещание не на неё?
, Наталья, г. Рязань
Олег Горбунов
Добрый день
Если она не имеет права на обязательную долю в наследстве, то нет, не может
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Анатолий Шипко
Всё зависит от того — какого содержание завещания. Если оно имеет следующий вид: «Всё моё имущество, как движимое, так и недвижимое, завещаю иванову ивану ивановичу» -то, в таком случае нет, она не сможете получить даже часть. А вот если в завещании будет указан какой-то конкретный объект (допустим квартира) — то значит, что всё остальное, что числилось за её отцов может наследовать она по закону.