Как уменьшить расстояние от жилых зданий до ритуального зала?

Добрый день! Может ли быть изменена норма СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" в части 2.10. Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м., в сторону уменьшения указанного расстояния по согласованию с ОМС.

, Инна, г. Барнаул
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! Изменение расстояния возможно только, но маловероятно, в порядке установленном:

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон

2. Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в
эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых
подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования
(измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического
воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную
службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее
территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с
приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных
настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу
настоящего постановления. При этом приведение вида разрешенного использования
земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в
соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным
решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с
момента ее установления.