Как можно лишить права собственности на 1/2 часть квартиры своего сына?

В 1999 году мои родители отказались в мою пользу от приватизации однокомнатной квартиры. После получения документов о приватизации был получен тройственный договор между мной, администрацией города и органами опеки (так как в этой квартире был прописан мой несовершеннолетний сын). По результатам приватизации квартира была разделена в равных долях между мной и моим сыном (хотя моего согласия не было). На сегодняшний день моему сыну исполнилось 24 года, он работает (доход официальный больше моего), женился, и грозит продать свою часть квартиры. Кроме этой половины квартиры у меня есть однокомнатная квартира в ипотеке. Могу ли я лишить права собственности на 1/2 часть квартиры своего сына (сохранив за ним прописку).

, Наталья, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, лишить права собственности на дою не получится, но у Вас имеется преимущественное право покупки его доли в соответствии со статьей 250 гражданского кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.