Как осуществляется размен 3-комнатной квартиры в данном случае?

Как осуществляется размен 3 комнатной квартиры,если одна часть 2/3 принадлежит мне, а вторая 1/3 матери

, Алла, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Либо путем продажи, либо путем заключения договора обмена, в зависимости от Ваших пожеланий и наличия варианта для обмена. Вообще тут применима схема продажи квартиры и встречная покупка.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГК РФ  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород
Скажите, а сам обмен осуществляется согласно моей доле? То есть, у меня 2/3, и я получаю квартиру стоимости как мои 2/3, или внезависимости от долей квартира делится пополам?

нет, все не так просто. вам надо найти того, кто согласится произвести обмен. Поэтому проще продать, поделить деньги и купить то что Вам нужно.