Нужно ли писать заявление о расторжении договора?

Добрый день!

Досрочно был погашен автокредит, через месяц после подписания договора страхования жизни в Ренессанс.

СК по телефону сообщает, что по данному договору выплата денежных средств за неиспользованный период не предусмотрена.

в договоре прописывается, что "Расторжение и прекращение действия договора .....с разделом 11", хотя в договоре этого пункта нет, его сейчас нашла только на сайте.

Подскажите, нужно ли писать заявление о расторжении договора или сразу писать претензию в СК?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо исходить из условий договора, в ряде случаев это возможно. в соответствии с ч. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Из условий договора, там нет даже пункта 11.

пункта 11 может и не быть, надо читать его условия.