Каковы причины отказа в индексации алиментов на детей?

Здравствуйте. У меня двое детей. Я получаю на них алименты в размере двух прожиточных минимумов. В решении суда написано, что они подлежат индексации. Когда я обратилась к приставам с вопросом почему у меня за 2 года сумма не менялась, то мне объяснили это тем, что я и так получаю больше 50% ( алименты - 22100 руб., зарплата у отца детей 40000 руб). Недавно я узнала что ему на работу пришел исполнительный лист по кредитам и с него собираются удерживать еще 50% зарплаты. Вопрос такой почему на индексацию из зарплаты не могут удерживать, а на долг по кредиту могу?

, Алина Долгова, г. Чита
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алина.

В случае если в решении суда указано, что установлены алименты с последующей индексацией, то вам необходимо обратиться с письменным заявлением об индексации суммы алиментов. В течение 10 дней судебный пристав-исполнитель должен произвести расчет и вынести постановление об индексации.

В случае бездействия судебного пристава-исполнителя Вы вправе написать на него жалобы в порядке подчиненности.