8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разрешение вопросов по долгам перед приставами

Добрый день! В доме прописан, но никогда не проживал родственник, у которого есть долги. Сейчас живет в другом городе, постоянной работы нет. По адресу прописки приходят бумаги о взыскании долгов, в том числе с налоговой. По месту проживания пока не зарегистрирован. К тому же, есть большой долг по кредиту Сбербанка. В настоящее время сам он не в состоянии расплатиться. Сама планирую оплатить, когда появится возможность. Какие действия приставов в этом случае?

, Наталья, г. Тверь

Наталья, добрый день.

Если приставы возбудят исполнительное производство, то в первую очередь взыскиваются денежные средства должника, находящиеся в банке (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При недостаточности денежных средств у должника для покрытия долга, судебный пристав может прийти по прописке должника и арестовать принадлежащее ему имущество. Вам в таком случае нужно будет доказать, что имущество в квартире принадлежит Вам, а не должнику (чеки, договора на Ваше имя должны быть).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Исходя то что его заставили заплатить долги приставы он претендует видеться с дочкой как бы возражений с моей стороны нет
Здравствуйте хотела бы узнать подавала на алименты. Отец алименты не платил соотвественно ребенок все время проживает со мной. Исходя то что его заставили заплатить долги приставы он претендует видеться с дочкой как бы возражений с моей стороны нет. Вопрос может ли он без моего ведома забирать дочь вообще куда либо .
, вопрос №4923230, Екатерина Рудольфовна Зимина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И попробовать договорится с коллекторами о рассрочке и уменьшения долга?
Добрый день! Подскажите подскажите пожалуйстау меня был долг в банке более миллиона рублей. Пришел ип и в течении года приставы списывали у меня средства. Около месяца назад меня уведомили что мой долг был передан кол-му агентству по договору цессии. Почему судебный пристав не снимает арест с карт? Ведь получается по факту банку я уже ничего не должен, справки имеются. Но вопрос в другом... Прекращается ли ип по этому делу? Или ип переходит вместе с договором цессии кол-му агентству? Или мне надо сходить к приставу и показать ему справки о закрытие счетов? И попробовать договорится с коллекторами о рассрочке и уменьшения долга?
, вопрос №4922577, Евгений, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли у приставов пересчитать долг?
Алименты. Выплачивали алименты 1/4 с зарплаты официально через приставов по ИЛ. С 2023 по 2024 года образовалась задолженность, выплачивается с зп 25% алименты, 25% долг. В данный момент получили ИЛ на 1/6 алименты ( по суду снижение). Долг до сих пор есть. Возможно ли у приставов пересчитать долг?Новый ИЛ от декабря 2025 года, до апреля выплачивали 25% долг и 25% , алименты, можно ли за ноябрь-апрель сделать перерасчет долга с учетом уже 16% алиментов и 34% долг?
, вопрос №4922335, Наталья, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав прислал постовлении спи об отложении Ип до 24 апреля
Здравствуйте.Имеется долг перед приставами по решению суда. Вчера подал документы на рассрочку в суд. Так же оповестил всех участников,в том числе и пристава. Пристав прислал постовлении спи об отложении Ип до 24 апреля. В постановлении сказано отложить исполнительные действия и меры принудительного исполнения. Вопрос в банках обязан ли пристав снять аресты до 24 апреля или так же будут снимать денежные средства.
, вопрос №4920831, Юлия, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос следующий, как мне грамотно всё оформить?
Здравствуйте. Хочу купить квартиру. У данной квартиры 3 взрослых собственника. Долг у квартиры по квартплате 400 000 р., за капремонт 100 000 р. На квартиру наложен запрет на регдействия. На основного продавца приставы возбудили исполнительное производство, у которого более 66 % доли в этой квартире. У него долг по приставам более 65 000 р. Вопрос следующий, как мне грамотно всё оформить? Я могу с ним заключить договор задатка и передать 65 000 р., чтобы он снял запрет на регдействия. Но гарантии нет, что новый судебный приказ не прилетит.
, вопрос №4920584, Макс, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2019