Долги по коммунальным платежам в унаследованной квартире
Добрый день. После смерти матери унаследовал квартиру. На квартире большие долги . За горячую воду и отопление основной долг около 200 000 рублей и пеня 100 000 (копился долг с 2009 года). На сколько я понял ДГК несколько раз подавала в суд(на мать) на который она не являлась. Могу ли я обратиться в суд для уменьшения суммы долга (по исковой давности) или отмены пени при полном погашении основного долга. Как обратиться в суд?
Павел, здравствуйте!
Наследство подразумевает правопреемство.
В силу этого решения принятые по взысканию с Вашей мамы долга по оплате коммунальных платежей Вам изменить уже не удастся, если не прошли сроки обжалования.
Если это были судебные приказы — можно попробовать их отменить, но только в том случае, если Ваша мама их не получала.
В остальном же, согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.