С какого момента начинает действовать срок исковой давности?

подскажите пожалуйста о сроке исковой давности.Он действует со дня заключения договора,со дня последней оплаты или со дня когда заканчивается полностью оплата кредита?

, Наталья, г. Рузаевка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. (ст.200 ГК РФ)

Срок исковой давности начинает течь на следующий день после окончания срока погашения кредита.

Наталья
Клиент, г. Рузаевка
я в июне 2013 г.получила кредит.Получилось так что умер отец, он платил за кредит, я слегла в больницу, инв 2 гр.3степ.бессрочно.Платить стало нечем, у меня минимальная пенсия.Срок давности на кредит вышел или нет? Заранее благодарю.

Уточните, какой срок погашения кредита по договору? То есть когда вы должны были его погасить, но не погасили?