Расселение из ветхого жилья и предоставление компенсации

В ситуации когда сносят ветхий старый дом могут ли собственника этого дома оставить без жилья, просто выплатив только денежную конпенсацию?

, Даниил, г. Воронеж-45
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

 Это возможно по соглашению с самим собственником в силу жилищного законодательства.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.