Как продавцу расторгнуть ДКП на автомобиль?

так получилось что я продал свой автомобиль по сильно заниженной цене, не знаю что на меня нашло.

сейчас выяснилось что на авто был наложен запрет (до продажи) на регистрационные действия приставом по ИП.

покупатель не может поставить на учет, но и не хочет возвращать автомобиль.

какие есть способы расторгнуть дкп, вернуть деньги и забрать авто?

, круглосуточный офис, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно с согласия сторон, путем заключения отдельного соглашения о расторжении договора купли-продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому если стороны согласны, проблем с его расторжением быть не должно, соответственно сумма уплаченная продавцу возвращается покупателю под расписку.

круглосуточный офис
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но покупатель отказывается от расторжения ДКП

В таком случае вопрос может быть решен только в суде, и при наличии оснований, если покупатель на нарушил условие договора расторгнуть его не получится в судебном порядке.