Как быть с долями умерших бабушки и брата?
здравствуйте подскажите умерла в 2018 бабушка, в завещании я и брат, но брат погиб в 2014, что будет с его долей
, Елена, г. Анапа
Людмила Барыбина
Здравствуйте, Елена!
На долю брата могут претендовать его родственники на общих основаниях, т.е. наследования по закону, соблюдая очередность.
(статья 1156 ГК РФ)
Порядок очередности по закону определен в статьях 1141-1145 ГК РФ.
Так, например,
1 очередь — дети, супруг и родители наследодателя, внуки и их потомки (по праву представления)
2 очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.