Как получить социальный налоговый вычет за прошлые годы?
Здравствуйте, в 2018 г я полностью получила налоговый вычет за покупку квартиры, но за собственное лечение не подавала. Сумма имущественного вычета была равной сумме уплаченного мной налога с зарплаты. Могу я в этом году подать на социальный вычет за лечение в 2017 и одновременно на вычет по процентам по ипотеке(сумма уплаченного налога позволяет сделать это, даже еще налоговой 10 тыс сверху останется)? и нужно ли это делать в одной декларации 3ндфл или разных?
за лечение в 2017 и одновременно на вычет по процентам по ипотеке(сумма уплаченного налога позволяет сделать это, даже еще налоговой 10 тыс сверхуАнна
Анна, добрый день! Социальные налоговые вычеты в отличие от имущественных вычетов (некоторых) не переносятся на последующие налоговые периоды (ст. 219 НК РФ) и могут быть получены только в налоговом периоде когда они фактически были перенесены. Если за 2017 год уже подавалась декларация по имущественному вычету и суммой уплаченного в 2017 году налога она полностью исчерпана получить социальный вычет на лечение за это период уже не получится. Если же там был остаток можно подать декларацию или уточненную декларацию, в том числе возможно получение и социального вычета и вычета по процентам в одном налоговом периоде