Взыскание по иску с компании ООО, сменившей директора

Подан судебный иск на организацию ООО. которая в срок не представила оказание услуг по договору по изготовлению мебели. Иск предполагает возмещение внесенного аванса, начисленные пени по ЗоЗПП и компенсацию морального ущерба. Во время подготовки документов для отправки в суд совместно с Роспотребнадзором, у компании меняется директор. Все прежние документы были подписаны уже бывшим директором. Вопрос: кто теперь несет ответственность за возмещение долгов? Будет ли вы выплачено исковое заявление, если в документах, поданные в суд указано наименование действующей организации, но имя прежнего директора?

, Ольга, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Ваш ответчик — организация?

Если да, то смена ее директора какого-либо влияния не окажет, поскольку директор — это исполнительный орган организации, в то время как в договорные отношения вступает именно ООО.

ст. 48,53 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Соответственно, по общему правилу  все подписанное бывшим директором как исполнительным органом ООО обязательно для ООО

А зачем Вам в иске к ООО указывать ФИО директора? У Вас к нему личные требования?

Ольга
Клиент, г. Москва

«А зачем Вам в иске к ООО указывать ФИО директора? У Вас к нему личные требования?»

Личных требований нет. просто были требования по форме заполнения искового заявления в Роспотребнадзоре с указанием ФИО действующего директора.

ФИО директора к иске к ООО не обязательно.