Как происходит снятие с учета в ЦЗН и открытие ИП?

Добрый день! Подскажите, состою на учете в Цзн, пригласили на обучение и сказали что с учета снимут через неделю, я подала документы на открытие ИП. В итоге с учета снимают с первого дня обучения это 21.02.19. О том что планирую открыть ИП я оповестила, точную дату не сказала, т.к в МФЦ не обозначили конкретный срок, а сказали от 7 дней, а может и больше,

В итоге в ЕГРИП внесли от 20.02.19. Нужно ли оповестить центр занятости о том что у меня разница в 1 день? Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Думаю, что будет правильным уведомить службу занятости о Вашей регистрации как ИП, поскольку, в соответствии с положениями ст. 2 Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, считаются занятыми и не могут состоять на учёте в службе занятости. С формальной точки зрения Вас должны были снять с учёта раньше.

Всего доброго!