8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что можно предпринять для перерасчета срока домашнего ареста?

Добрый день,у меня такой вопрос,я пробыл на домашнем аресте с 07.09.2017 по 25.10.2018 мне засчитали домашний арест как день за пол дня,что нужно сделать чтобы перерассчитали домашний арест как день за день?

, Александр, г. Тула

Здравствуйте. Не факт, что получится изменить зачёт. Дело в том, что согласно ст. 4 упк рф: При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом. Моментом принятия проц. решения является момент постановления приговора. В это время уже действовала редакция ст. 72 УК согласно которой день ареста шёл за пол-дня лишения свободы. 

Если только пробовать обжаловать ссылаясь на ст. 54 конституции, как на акт прямого действия, что на момент избрания ДР и продления сроков действовала старая редакция и срок должен был учитываться день за день.

Полагаю можно попробовать, пробить практику в этом направлении. 

Возможно если изучить дело и приговор, найдутся и иные недостатки, позволяющие  снизить наказание.

Нужна будет более конкретная помощь по обжалованию — обращайтесь. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Однозначно неверно зачли. Пишите жалобу и срок зачёта пересчитаю. Время домашнего ареста до принятия нового закона по ст.72 УК РФ должно быть зачтено как 1 день домашнего ареста за 1 день содержания под стражей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие действия можно предпринять?
Здравствуйте. Гражданка Украины, ранее был вид на жительство. Родилась в Белоруссии и училась в Витебске. На данный момент, вернулась в Россию, так как мама и папа после операции. У папы ампутированны обе ноги, он лежачий. Мама тоже не ходит, операция на тазобедренном. Необходим уход. Подала документы на гражданство, но пришел отказ и уведомление, что необходимо покинуть страну в течении 2 недель. Можно ли обжаловать отказ? Какие действия можно предпринять?
, вопрос №4968680, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Что можно предпринять, что бы оспорить этот диагноз?
По решению суда обязали пройти лечение от наркомании.условный срок . Статья за хранение, нашли коноплю дома в холодильнике при обыске, после того, как произошел несчастный случай и мой сожитель отравился спиртом до состояния комы. Скорая вызвала полицию и те произвели обыск моей квартиры.. Следов употребления нет и не было . Комиссия определила, что я зависимая голословно. Нет ни одного анализа, что я употребляю . Прошла «лечение и реабилитацию» в НД. Отказываются выдавать водительские права , на основании, что прохожу наблюдение в НД по решению суда. На суде не стала перечить лечению, тк боялась , что могут лишить свободы . Что можно предпринять , что бы оспорить этот диагноз ? .
, вопрос №4968641, Натали, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест, по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест , по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
, вопрос №4963519, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отсидеться, чтобы срок давности по административным делам прошел, а по 158, ч
Арестовали машину с похищенным товаром из магазинов пятерочка ,магнит и т.д. Но самого человека не поймали. Говорят что отдадут авто,только собственнику. И что у них есть эпизоды по кражам и в соседних районах так же. Что можно предпринять ,чтобы минимизировать ущерб. Там в основном все административные статьи. Можно ли отсидеться,чтобы срок давности по административным делам прошел,а по 158,ч. 1 поехать и на месте решить?
, вопрос №4962589, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?
Добрый день. Вопрос касается хранения вещей в колясочной многоквартирного дома. Как правило, в колясочной хранится сезонный инвентарь. Что можно предпринять, если в летний период времени в колясочной собственниками хранится зимний инвентарь ("ватрушки", снегокаты и т.д.). Управляющей компанией была размещена информация об освобождении колясочной от зимнего инвентаря, однако собственники на это не отреагировали. Далее была дана заявка в управляющую компанию об освобождении колясочной от зимнего инвентаря с целью соблюдения прав других собственников. На что УК ответила, что не имеет на это законных оснований. Прошу разъяснить: 1. действительно ли УК ничего не может сделать в этом случае; 2. если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов? Как Вы понимаете, проводить общее собрание собственников по этому вопросу, это бесполезная трата времени со 100 % не решением вопроса.
, вопрос №4962458, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2019