Как быть в ситуации, когда закрыли ИП, у которого исполняются обязательства перед клиентами?

Доброго времени суток.

Постараюсь объяснить как можно детальнее суть проблемы. В общем, я занимаюсь предпринимательством в сфере диджитал. Примерно 1.5 года успешно работал с бизнес-клиентами по договору, но через чужое ИП. Сейчас произошла такая ситуация, что ИП, через который я работаю, внезапно пришлось закрыть, у меня осталось 3 не завершенных договора с 2 юр. лицами, и с 1 физ. лицом. Мы разрабатывали этим клиентам сайты, работа фактически выполнена. На днях я завершил процедуру регистрации ИП на себя, но как объяснить клиенту, и как поступить с незакрытыми договорами?

, name Nname, г. Казань
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нужно объяснить клиентам, что меняется ип в связи спроизводственной необходимостью, но свои обязательства Вы перед ними выполните в любом случае, а для этого необходимо составить договор цессии между старым ИП и новым о переходе прав и обязанностей по договору. Этот договор Вы можете предъявить налоговой в случае возникновения каких-то вопросов. Этот договор можно сделать трехсторонним — Вы, клиент и старое ИП.

При необходимости могу оказать помощь в подготовке данного договора.