Здравствуйте, Ольга!
Дополню консультацию коллег, поскольку была заказана опция эксперта.
В принципе коллеги все уже Вам расписали… и варианты продажи с предварительным уведомлении о продаже, о мене долями (здесь применяются правила купли-продажи), в случае неуведомления или занижения покупной цены второй сособственник может требовать перевода прав
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.http://www.consultant.ru/docum...
Сделка в любом случае будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.
Далее по вопросам…
Можно ли это сделать если отчим против продажи доли? Какие есть варианты? Например, можно ли выделить конкретную комнату и продавать уже её?Ольга
Можно или через статью 250 ГК РФ, или производить выдел доли в натуре (как Вы пишите выделить конкретную комнату)… но это достаточно проблематично, и затратно… Здесь действует ст.252 ГК РФ
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.http://www.consultant.ru/docum...
Здесь нужно будет обращаться к кадастровому инженеру, технический план заказывать на раздел и переоформлять права в ЕГРН (по ссылке на сайте Росреестра есть разъяснения, некоторые положения утратили силу, но принцип сохранился https://rosreestr.ru/site/pres...). Поэтому если продавать — то выгоднее через ст.250 ГК РФ.
В идеале я бы хотела продать свою долю в московской квартире, и быть уверенной, что продать долю в однушке, в Подмосковье, отчим не сможет, и дядя будет дальше спокойно там жить.Ольга
Уверены не будете никогда в этом… При продаже отчим также обязательно должен Вас уведомить, НО долю можно подарить, и здесь согласие (уведомление) сособственника не требуется. Можно, конечно, сделку будет оспорить как мнимую или притворную http://www.consultant.ru/docum... Но доказать ее мнимость/притворность будет проблематично… Другое дело, что рыночная стоимость такого предмета (доли в квартире с прописанным постояльцем) всегда будет очень занижена, есть ли смысл Вам и отчиму продавать? Лучше попробовать договорится на обмен с доплатой (если потребуется) или равнозначный обмен…
Если вопросы остались — буду рада ответить!
С уважением, Алина Пучко.
Уведомление направлять лучше всего ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если он в течении месяца после получения уведомления не купит долю — можете продавать её любому третьему лицу.
Также обратите внимание, что сделка купли-продажи доли полежит обязательному нотариальному удостоверению.
В связи с этим некоторые направляют извещения второму собственнику через нотариуса — для надёжности, и чтобы у нотариуса не возникло вопросов в дальнейшем, но это не обязательно.