Как избежать уплаты налога при продаже недвижимости?
Есть объект недвижимости (квартира) , приобретенный в 1997 году. Я с 1997 года владею 1/5 доли. В 2018 году я унаследовал остальную часть квартиры. Если я продам квартиру в 2019 году, нужно мне будет платить налог? Фактически квартира в собственности уже больше 20 лет. Через сколько можно продать квартиру что бы не платить налог?
, Сергей, г. Пермь
Лидия Каледина
Думаю, нет. Если бы Вы купили квартиру в 18 г, а в 19 продаете, причем за цену выше, чем купили, тогда налог должны заплатить, т.к. владели меньше 3-х лет и с суммы, превышающей покупку.
У вас доля в праве досталась по наследству. Вы не покупали эту долю. А другой долей Вы владеете 20 лет. При продаже у вас никакого налога не будет.