Каким образом взыскать ущерб за порчу имущества?
Дал знакомому телефон послушать музыку, а он его уронил. Телефон испорчен. Защитное стекло и чехол треснули.
, Виталий, п. Циммермановка
Владимир Мальцев
Добрый день. Виталий.
Ну если человек не возмещает добровольно, то только подачей в суд заявления.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Но Вам придется доказать его вину.
Еще один момент. Я телефон покупал со скидками и промо кодами. Человек должен возместить цену за которую я покупал или официальную цену?
Предъявить Вы сможете ту стоимость за которую купили + моральный вред.