8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует погашения долга спустя четыре с половиной года после наследования

здравствуйте!мама вступила в наследство в декабре 2014 после смерти сына вступая не знала о долгах сына он проживал в другом городе а в 6 февраля 2019 пришло письмо от приставов что мама должна за сына банку 52000 рублей что делать спасибо

, Валера Буранов, г. Октябрьский

Валера, здравствуйте.

По кредитным долгам наследодателя существует трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности по долгам наследодателя не подлежит перерыву или восстановлению в связи со смертью наследодателя (статья 1175 ГК РФ). Согласно статьям 196 и 200 ГК РФ, общий срок исковой давности – 3 года с момента, когда лицо должно было узнать о нарушении своих прав. Применительно к кредитным платежам, этот срок исчисляется с момента, когда должна была быть совершена последняя оплата по кредитному договору.

То есть вы должны проверить, когда была совершена наследодателем последняя оплата по кредитному договору и с этого момента, нужно посчитать трехлетний срок исковой давности.

Если последняя дата оплаты была произведена в 2014 году и ранее, то срок исковой давности на сегодняшний день пропущен.

0
0
0
0

И вы вправе обжаловать решение суда по исполнительному листу в апелляционном порядке.

Основание:

сотрудниками судебного учреждения не отправлялись извещения о предстоящем слушании, дело проводилось без присутствия нужных участников.

Всего хорошего и удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию, после смерти дедушки в доме жил брат накопил
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию ,после смерти дедушки в доме жил брат накопил долги за электроэнергию после смерти брата я вступил в наследство, теперь мне звонят с Энергосбыт требуют погашение долга , дом фактически не числится у натариуса так он не оформлен , должен ли я гасить долги брата и короче меня есть еще два наследника
, вопрос №4975333, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
Добрый день! В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ? И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ? А как я буду пособия на детей получать ? И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
, вопрос №4973601, Кристина, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного производства, я договорился с компанией Филиберт и закрыл долги, но ФССП этого не видит, что мне делать дальше,чтобы на сайте ФССП убрали долг
, вопрос №4973023, Дмитрий, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне дочь подарила денежные средства на покупку автомобиля, я сейчас считаюсь банкротом, может ли суд признать и реализовать мою собственность всчет погашения долга банку?
Мне дочь подарила денежные средства на покупку автомобиля, я сейчас считаюсь банкротом, может ли суд признать и реализовать мою собственность всчет погашения долга банку?
, вопрос №4972657, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня все задолжности закрыты, но спустя четыре года судебный пристав открыл исполнительный сбор, что мне делать?
Здравствуйте, у меня все задолжности закрыты, но спустя четыре года судебный пристав открыл исполнительный сбор, что мне делать?
, вопрос №4972621, Надежда, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2019