Оформление пенсии по инвалидности при нахождении на пенсии по выслуге лет

Здравствуйте! После ухода на пенсию по выслуге лет (21год)пограничная служба,уволилась07.2018 году . Я заболела и мое заболевание подходит для того чтобы оформить инвалидность 3группу .В какое ведомство мне нужно обратиться с этим вопросом? какие документы необходимы для того чтобы оформить пенсию по инвалидности ? Какие выплаты мне полагаются? Спасибо

, Елена, г. Валуйки
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Елена!

Я заболела и мое заболевание подходит для того чтобы оформить инвалидность 3группу

Елена

В данном случае одновременное получение двух пенсий по выслуге лет и по инвалидности не положены.

ФЗ-166 статья 3:

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях»,имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

И статья 7 закона 4468-1:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»

.Т.е… если Вы получаете пенсию за выслугу лет, то вторую пенсию можете получать только страховую по старости.

В данном случае Вы можете перейти на пенсию по инвалидности, если она будет больше, чем по выслуге

В какое ведомство мне нужно обратиться с этим вопросом? какие документы необходимы для того чтобы оформить пенсию по инвалидности?

Елена

Если офицер запаса — в управление ФСБ, в остальных случаях — в военкомат.