Оценить работу приставов

Добрый день!

Необходимо по выписке из исполнительного производства, доки скину на почту.

Ответчик юр лицо

Истец юр лицо

Определить все ли выполнили приставы, насколько верно и что не выполнили.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Ольга! Предоставляйте документы для изучения!

Ольга! В соответствии с положениями ст. 68 Закона РФ «Об исполнительном производстве судебный  пристав- исполнитель обязан принять принудительные меры по исполнению решения суда.

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Из того, что возможно увидеть из справки судебного пристава-исполнителя, это только направление двух запросов в ИФНС о получении сведений о государственной регистрации должника — 16 марта 2018 г. и 18 сентября 2018 г. Однако, судебный пристав не направил запросы: наличии зарегистрированного имущества у должника, о наличии денежных средств на счетах должника, указанных в ответах ИФНС, не наложил арест на эти счета в целях исполнения взыскания, не обратился в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Обмен почтовыми адресами запрещён правилами Сайта. Изучение документов может происходить либо здесь в рамках консультации либо через Чат.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Прикрепить документы для изучения возможно здесь либо направить в чат.

Ольга, исходя из представленных материалов, пристав не предпринял вообще никаких мер для розыска имущества должника. Единственное действие, которое он совершил — дважды (в марте и в сентябре 2018 г.) получил информацию из ЕГРЮЛ. Как минимум, необходимо было направить запросы в Росреестр, ГИБДД и банки, в которых у должника имеются счета — с целью поиска его активов.

Вы вправе обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в судебном порядке.

ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Но для начала рекомендую направить письменный запрос приставу о том, какие меры им предприняты для исполнения судебного акта. Возможно, это заставит его активизировать свою деятельность. В запрос возможно включить Ваши предложения по розыску имущества должника, указать конкретные действия, которые Вы считаете необходимым совершить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как правильно отметили коллеги, передавать документы можно только прикрепляя их тут или в чате. При этом оценка может и затянуться, в зависимости от того, каков объем материалов исполнительного производства. Объем же прямо влияет на стоимость оказываемой помощи.