Как быть, если соседи незаконно хотят снести дом и не отапливают его?

Дом поделен вместе с участком между двумя братьями по 1/2 . Мы дом со своей стороны достроили , а другой хочет со своей стороны снести свою часть , но по решению суда ему отккзали. Он построил незаконно новый дом на этом участке на заднем дворе и там на данный момент живет. Но они влюбом случае хотят его снести свою часть этого дома (общего) с его слов « больше на участке места будет». Снес он террасу и не отапливает дом со своей стороны , у нас стена холодная из -за этого. Мы сказали об этой проблеме ему, он говорит утепляйтесь , утепляйте стену. Подскажите,пожалуйста, что в этой ситуации делать? Как его остановить и как заставить утеплять , топить дом или другие способы, чтобы было комфортно дальше жить в нем нашей семье, ведь от их части зависит наша часть как он будет держаться , а я не знаю как он его будет разбирать , тоесть он еще и опасным будет для жизни?

, Полина, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, фактически он начал реконструкцию своей части (снес часть), но для этого ему необходимо согласие ваше (долевая собственность). Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении дома в прежнем состоянии, без вашего согласия он не вправе будет его демонтировать, кроме этого приставы заставят его прекратить работы.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.