Как можно оформить мировое соглашение в данном случае?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Мы с женой хотим заключить мировое соглашение о том что ребенок (1,5 года)после развода останется жить со мной.Может ли суд,невзирая на мир.соглашение, решить оставить ребенка все таки матери(в силу того что он очень мал -1,5 года),руководствуясь интересами ребенка?И где тогда целесообразно разводиться в мировом или районном суде?И стоит ли тогда вообще заключать мир.соглашение если мать не хочет того чтобы ребенок остался с ней,а у суда в данном случае будет свое по этому поводу мнение?

Уточнение от клиента

Я желаю чтобы ребенок остался со мной, и чтобы мать(если одумается) спустя годы не смогла его забрать просто так а только по суду-если оспорит мир.соглашение…

, Илья, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в районный суд с иском об определении места жительства ребенка, заключайте мировое соглашение. Брак можно не расторгать или расторгнуть как до обращения с иском о месте жительства ребенка, так и после. Если мать не хочет проживать с ребенком, суд ее заставить не может.

У вас по сути и спора-то нет, мать не заявляет притязаний на проживание с ребенком. Она может просто признать иск, без мирового. Предварительно лучше договориться с опекой, чтобы они не возражали.

Оспаривать затем мировое матери не нужно ей будет нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и обосновать свой иск, доказав, что проживание ребенка с ней отвечает интересам ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Илья
Клиент, г. Пермь
Таким образом мировое соглашение бессмысленно -если его можно оспорить в впоследствии? или даже не его надо оспаривать, а заявить на место проживания ребенка с ней?

Оно имеет смысл в случае спора и если вы намерены исполнять его принудительно. Мать забрала ребенка и не вернула, вы получаете исполнительный лист, идете в ФССП, приставы выезжают на адрес и передают ребенка вам. Аналогично решение суда нужно, если ребенок незаконно вывезен за пределы страны. Но забирать ребенка принудительно, если мать нормальна и адекватна вряд ли оправданно. Ребенок все же не объект, это человек его нельзя изъять.

Любое решение о ребенке может быть пересмотрено, о порядке общения или месте жительства, т.к. обстановка может измениться.

В вашей ситуации вполне оправданно желание иметь решение суда (мировое ведь утверждается определением суда), как гарантию стабильности.