8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок подачи отзыва на исковое заявление?

Добрый день! Между мной и Комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) заключен договор аренды земельного участка. Я являюсь Арендатором. КУМИ доначислил мне арендную плату без всякого уведомления, хотя в договоре прописана обязанность Арендодателя письменно уведомлять Арендатора об изменении размера арендной платы. Я платить отказался и КУМИ подали на меня иск в Арбитражный суд. У меня несколько вопросов:

1. Каков порядок подачи возражения на исковое заявление? Я получил копию искового заявления от Арендодателя (Истца). Должен ли я ждать оповещения из Арбитражного суда, о том, что данный иск принят к рассмотрению? Или уже сейчас я должен направить письмом мои возражения (с Приложениями)?

2. Почему Истец подал на меня исковое заявление именно в Арбитражный суд? Ведь я являюсь физическим лицом. И дело разбирается в рамках Гражданского права.

3. В какой суд я должен направить возражение на исковое заявление? В Арбитражный, куда был подан иск, или дождаться, когда дело будет передано по подсудности в другой суд, в Федеральный или Мировой? И может стоит всё-таки дождаться оповещения из суда и в тот суд направить возражение? Но тогда не будет ли пропущен срок подачи возражения (отзыва) на исковое заявление?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Самара

Добрый день, Михаил! Согласно АПК РФ истец обязан направить в Ваш адрес копию искового заявления.  Возражения направляются в суд, когда заявление принято к производству, в этом случае  суд направит Вам определение, в котором будет указано, какие действия Вам необходимо совершить. Ведь истец может  направить Вам исковое заявление, а в суд его не подать, или может подать в суд исковое заявление, а суд оставит его без движения или вернет. Если хотите, можете посмотреть в Картотеке арбитражных дел подавалось ли исковое заявление в суд и узнать о его движении в суде. Если вы не ИП, а истец подает в арбитражный суд, то это его право, а арбитражный суд разберется в подведомственности данного спора и вынесет соответствующий судебный акт.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мировой судья в момент подачи административного искового заявление в федеральный суд на действия сотрудника дпс рассмотреть протокол по ст
Может ли мировой судья в момент подачи административного искового заявление в федеральный суд на действия сотрудника дпс рассмотреть протокол по ст. 12.26 ?
, вопрос №4974537, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков порядок использования товарного знака?
ООО «Национальная компания пищевой торговли» разработало проект создания сети кафе быстрого питания. С этой целью ею был зарегистрирован словесный товарный знак «Кушать подано». Узнав об этом, писатель Быстров обратился в суд с иском об обжаловании регистрации такого товарного знака, поскольку он полностью воспроизводит название его комедийной пьесы «Кушать подано», изданной год назад тиражом 10 тысяч экземпляров издательством «Книжный бум». Пьеса была поставлена одним из московских театров и пользовалась большим успехом у публики. В ходе рассмотрения спора Быстров заявил, что готов выдать разрешение на использование названия своей пьесы за 1 млн. долларов США. Вопросы к практическому заданию: 1. Каков порядок использования товарного знака? 2. Можно ли зарегистрировать товарный знак при условии его совпадения с названием литературного произведения? 3. Подлежит ли иск писателя Быстрова удовлетворению
, вопрос №4973763, ника, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно будет называться такое исковое заявление?
Здравствуйте. По ситуации. В 2024 году наш МКД был признан аварийным и включён в список по переселение из ветхого и аварийного жилья до 2031 года. На руках имеется. 1. Постановление от администрации 2. Свидетельство о праве собственности. 3.Техническое заключение по результатам обследования МЁД. 4. Независимая экспертиза о рыночной стоимости ... Меня интересует вопросы. 1. Имею ли я не дожидаясь 2031 года получить компенсацию от администрации города? Если да, то я так понимаю это только через районный суд? 2. Сколько нужно будет оплатить госпошлину за подачу такого искового заявления? 3. Как правильно будет называться такое исковое заявление? За ранее буду вам благодарна за ответ
, вопрос №4973303, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов?
Добрый день! Вчера подал исковое заявление в Черемушкинский районный суд Москвы, но так как по подведомственности я должен был подать его в соответствующий участок мирового суда, я указал адрес этого участка в исковом заявлении. Однако мировой судья направила меня в экспедицию Черемушкинского суда, и пришлось в заявлении изменять суд и его адрес от руки, написав "исправленному верить" + подпись. В спешке не успел сделать копию важного документа, написал в списке приложений, что будет предоставлена по запросу. В экспедиции отказались сделать копии. Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов? Спасибо.
, вопрос №4971655, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало
Здравствуйте. Мать моего внука подала на алименты 5 сентября прошлого года. По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало. Сын от алиментов не уклоняется, не прячется. Но я понимаю, что его долг по алиментам растет. Мать моего внука позвонила мне и сказала, что ей звонил судья (!?) и сказал, что сын может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Сын съездил к приставам нашего района выяснить, почему в его организацию не поступают от них документы, но с ним так поговорили!...(просто нахамили: "Вы допрыгаетесь, что с Вас будут удерживать алименты со дня рождения ребенка!"), что больше он туда не пойдет. А я считаю, что здесь что-то не так, и надо что-то делать. Дадут ли мне, бабушке ребенка, копию решения суда, чтобы сын мог сам отнести его в бухгалтерию своего предприятия?
, вопрос №4968749, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2019