Как принять к учету собственноручно разработанное программное обеспечение и продать его
Как принять к учету собственноручно разработанное программное обеспечение и продать его по неисключительному праву, на бессрочное пользование.
В деталях:
Работаем в программе 1с бухгалтерия 8.3
Я руководитель фирмы с малым опытом бух. учета, организация занимается разработкой ПО на заказ, (ООО, УСН 6%), глав бух уволилась, а мне срочно нужно закрыть договор и сделать закрывающие документы. Продукт для сдачи готов осталось принять его к учету и продать неисключительное право с бессрочным пользованием.
Здесь для меня и получилась проблема, я абсолютно не понимаю как это сделать, в обычном документообороте ты делаешь товарную накладную и акт выполненных работ, а тут получается мы сами создали ПО, надо как-то поставить его на баланс и потом продать.
Как я понял ПО относится к «НМА» я принял его к учету но тут при принятии столкнулся для себя с непонятными вещами:
стоимость — откуда она берется? можно ли её на бум указать?
Амортизация — что это вообще такое как её понимать, это когда я отдаю право на использования ПО и деньги которые мне за это приходят называется амортизация?
счет 8.13 — прошлый глав бух заводила все на этот счет.
Не как не уловлю суть, как мне запихнуть НМА в акт передачи права.
Неохото попасть на какие нибудь проверки из за неправильных действий.
- Безымянный2.png
Я постараюсь все транслировать на обычные слова и действия)
Я принял к учету НМА назвал его «ПО OPCLink», затем создаю реализацию, добавляю услугу называю ее «ПО OPCLink» и печатаю Акт на передачу прав, счет и несу заказчику подписываю и все!?
Я не как не уловлю связь между нма и номенклатурой, если ты приходуешь оборудование по товарной накладной, то у тебя на складе возникает товар который ты дальше можешь выбрать и продать к примеру.
нма я не могу выбрать когда готовлю акт я просто создаю название 1 в 1 как у нма — «ПО OPCLink» у меня соотвественно нету его на остатках склада.
тут дело в том, что если предполагается реализация НМА он не должен учитываться как ОС, это прямо следует изп. 3 ПБУ 14/2007, собственно как и любой товар предназначенный для реализации на учет в качестве ОС не ставится. В Вашем случае Вы пишите что отчуждение исключительного права не предполагается, а предполагается передача права использования, т.е. при соблюдении остальных условий ПО как результат интеллектуальной деятельности можно поставить на учет поскольку предполагается не его отчуждение а передача прав на использование с сохранением за правообладателем аналогичных прав. Именно по функционалу 1 С лучше уточнить в техподдержке, пока можно оформить в бумажном виде — договор, акт счет, например, отразить доход в КУДиР на основании этих документов, позже когда появится бухгалтер провести это корректно через 1 С