Не принимают справки из банка как подтверждение законного источника средств к существованию

Является ли справка из банка о наличии вклада подтверждением законного источника средств к существованию на сегодняшний день?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий. Есть ряд документов, которые подтверждают наличие денежных средств у заявителя. Их размер должен обеспечивать при проживании в России ему, а так же членам его семьи, ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.Таковым может являться один из следующих документов: справка о доходах физического лица; декларация о доходах с отметкой налогового органа; справка с места работы или трудовая книжка; пенсионное удостоверение; справка органа социальной защиты о получении пособий; документальное подтверждение получения алиментов; справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;свидетельство о праве на наследство; справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель; любой иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.Как видно, перечень документов, которыми можно подтвердить наличие средств у заявителя, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в России прожиточный минимум, не является исчерпывающим. Ведь его можно подтвердить любым документом, подтверждающим получение заявителем доходов от не запрещённой российским законодательством деятельности. Соответственно, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета является подтверждением законного источника средств к существованию.

Единственное что хотелось бы добавить, что справка из банка, которой можно подтвердить законное проживание на территории РФ, должна быть с такой суммой, что бы процентыот вклада обеспечивали вам прожиточный минимум, а не сам вклад. Так нам разъясняли в УВМ МВД, когда обращались с данным вопросом.